ChatBot close

Glagoli


Indicatif Présent

je vomis

tu vomis

il vomit

nous vomissons

vous vomissez

ils vomissent


Indicatif Passé composé

j'ai vomi

tu as vomi

il as vomi

nous avons vomi

vous avez vomi

ils ont vomi


Indicatif Imparfait

je vomissais

tu vomissais

il vomissait

nous vomissions

vous vomissiez

ils vomissaient


Indicatif Plus-que-parfait

j'avais vomi

tu avais vomi

il avait vomi

nous avions vomi

vous aviez vomi

ils avaient vomi


Indicatif Passé simple

je vomis

tu vomis

il vomit

nous vomîmes

vous vomîtes

ils vomirent


Indicatif Passé antérieur

j'eus vomi

tu eus vomi

il eut vomi

nous eûmes vomi

vous eûtes vomi

ils eurent vomi


Indicatif Futur simple

je vomirai

tu vomiras

il vomira

nous vomirons

vous vomirez

ils vomiront


Indicatif Futur antérieur

j'aurai vomi

tu auras vomi

il aura vomi

nous aurons vomi

vous aurez vomi

ils auront vomi


Subjonctif Présent

que je vomisse

que tu vomisses

qu'il vomisse

que nous vomissions

que vous vomissiez

qu'ils vomissent


Subjonctif Passé

que j'aie vomi

que tu aies vomi

qu'il ait vomi

que nous ayons vomi

que vous ayez vomi

qu'ils aient vomi


Subjonctif Imparfait

que je vomisse

que tu vomisses

qu'il vomît

que nous vomissions

que vous vomissiez

qu'ils vomissent


Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse vomi

que tu eusses vomi

qu'il eût vomi

que nous eussions vomi

que vous eussiez vomi

qu'ils eussent vomi


Conditionnel Présent

je vomirais

tu vomirais

il vomirait

nous vomirions

vous vomiriez

ils vomiraient


Conditionnel Passé

j'aurais vomi

tu aurais vomi

il aurait vomi

nous aurions vomi

vous auriez vomi

ils auraient vomi


Impératif Présent

vomis

vomissons

vomissez


Impératif Passé

aie vomi

ayons vomi

ayez vomi


Infinitif Présent

vomir


Infinitif Passé

avoir vomi


Participe Présent

vomissant


Participe Passé

vomi

ayant vomi


Gérondif Présent

en vomissant


Gérondif Passé

en ayant vomi

Glagoli

Pogledajte sve

Indicatif Présent

je penche

tu penches

il penche

nous penchons

vous penchez

ils penchent

Indicatif Présent

je préconise

tu préconises

il préconise

nous préconisons

vous préconisez

ils préconisent

Indicatif Présent

je toise

tu toises

il toise

nous toisons

vous toisez

ils toisent

Indicatif Présent

je paramètre

tu paramètres

il paramètre

nous paramétrons

vous paramétrez

ils paramètrent