ChatBot close

Glagoli

Glagol Ternir

Prevod: zamutiti, zamrljati, zamagliti



Indicatif Présent

je ternis

tu ternis

il ternit

nous ternissons

vous ternissez

ils ternissent


Indicatif Passé composé

j'ai terni

tu as terni

il as terni

nous avons terni

vous avez terni

ils ont terni


Indicatif Imparfait

je ternissais

tu ternissais

il ternissait

nous ternissions

vous ternissiez

ils ternissaient


Indicatif Plus-que-parfait

j'avais terni

tu avais terni

il avait terni

nous avions terni

vous aviez terni

ils avaient terni


Indicatif Passé simple

je ternis

tu ternis

il ternit

nous ternîmes

vous ternîtes

ils ternirent


Indicatif Passé antérieur

j'eus terni

tu eus terni

il eut terni

nous eûmes terni

vous eûtes terni

ils eurent terni


Indicatif Futur simple

je ternirai

tu terniras

il ternira

nous ternirons

vous ternirez

ils terniront


Indicatif Futur antérieur

j'aurai terni

tu auras terni

il aura terni

nous aurons terni

vous aurez terni

ils auront terni


Subjonctif Présent

que je ternisse

que tu ternisses

qu'il ternisse

que nous ternissions

que vous ternissiez

qu'ils ternissent


Subjonctif Passé

que j'aie terni

que tu aies terni

qu'il ait terni

que nous ayons terni

que vous ayez terni

qu'ils aient terni


Subjonctif Imparfait

que je ternisse

que tu ternisses

qu'il ternît

que nous ternissions

que vous ternissiez

qu'ils ternissent


Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse terni

que tu eusses terni

qu'il eût terni

que nous eussions terni

que vous eussiez terni

qu'ils eussent terni


Conditionnel Présent

je ternirais

tu ternirais

il ternirait

nous ternirions

vous terniriez

ils terniraient


Conditionnel Passé

j'aurais terni

tu aurais terni

il aurait terni

nous aurions terni

vous auriez terni

ils auraient terni


Impératif Présent

ternis

ternissons

ternissez


Impératif Passé

aie terni

ayons terni

ayez terni


Infinitif Présent

ternir


Infinitif Passé

avoir terni


Participe Présent

ternissant


Participe Passé

terni

ayant terni


Gérondif Présent

en ternissant


Gérondif Passé

en ayant terni

Glagoli

Pogledajte sve

Indicatif Présent

je verrouille

tu verrouilles

il verrouille

nous verrouillons

vous verrouillez

ils verrouillent

Indicatif Présent

je complète

tu complètes

il complète

nous complétons

vous complétez

ils complètent

Indicatif Présent

je bénéficie

tu bénéficies

il bénéficie

nous bénéficions

vous bénéficiez

ils bénéficient

Indicatif Présent

je signale

tu signales

il signale

nous signalons

vous signalez

ils signalent