ChatBot close

Glagoli

Glagol S'ensuivre


Indicatif Présent

je me -

tu te -

il s'ensuit

nous nous -

vous vous -

ils se -


Indicatif Passé composé

je me suis -

tu t'es -

il s'est ensuivi

nous nous sommes -

vous vous êtes -

ils se sont -


Indicatif Imparfait

je me -

tu te -

il s'ensuivait

nous nous -

vous vous -

ils se -


Indicatif Plus-que-parfait

je m'étais -

tu t'étais -

il s'était ensuivi

nous nous étions -

vous vous étiez -

ils s'étaient -


Indicatif Passé simple

je me -

tu te -

il s'ensuivit

nous nous -

vous vous -

ils se -


Indicatif Passé antérieur

je me fus -

tu te fus -

il se fut ensuivi

nous nous fûmes -

vous vous fûtes -

ils se furent -


Indicatif Futur simple

je me -

tu te -

il s'ensuivra

nous nous -

vous vous -

ils se -


Indicatif Futur antérieur

je me serai -

tu te seras -

il se sera ensuivi

nous nous serons -

vous vous serez -

ils se seront -


Subjonctif Présent

que je me -

que tu te -

qu'il s'ensuive

que nous nous -

que vous vous -

qu'ils se -


Subjonctif Passé

que je me sois -

que tu te sois -

qu'il se soit ensuivi

que nous nous soyons -

que vous vous soyez -

qu'ils se soient -


Subjonctif Imparfait

que je me -

que tu te -

qu'il s'ensuivît

que nous nous -

que vous vous -

qu'ils se -


Subjonctif Plus-que-parfait

que je me fusse -

que tu te fusses -

qu'il se fût ensuivi

que nous nous fussions -

que vous vous fussiez -

qu'ils se fussent -


Conditionnel Présent

je me -

tu te -

il s'ensuivrait

nous nous -

vous vous -

ils se -


Conditionnel Passé

je me serais -

tu te serais -

il se serait ensuivi

nous nous serions -

vous vous seriez -

ils se seraient -


Impératif Présent

-

-

-


Impératif Passé

--

--

--


Infinitif Présent

s'ensuivre


Infinitif Passé

s'être ensuivi


Participe Présent

s'ensuivant


Participe Passé

-

s'étant ensuivi


Gérondif Présent

en se -


Gérondif Passé

en s'étant -

Glagoli

Pogledajte sve

Indicatif Présent

je fâche

tu fâches

il fâche

nous fâchons

vous fâchez

ils fâchent

Indicatif Présent

je maigris

tu maigris

il maigrit

nous maigrissons

vous maigrissez

ils maigrissent

Indicatif Présent

j'attarde

tu attardes

il attarde

nous attardons

vous attardez

ils attardent

Indicatif Présent

je remporte

tu remportes

il remporte

nous remportons

vous remportez

ils remportent