ChatBot close

Glagoli


Indicatif Présent

je prescris

tu prescris

il prescrit

nous prescrivons

vous prescrivez

ils prescrivent


Indicatif Passé composé

j'ai prescrit

tu as prescrit

il as prescrit

nous avons prescrit

vous avez prescrit

ils ont prescrit


Indicatif Imparfait

je prescrivais

tu prescrivais

il prescrivait

nous prescrivions

vous prescriviez

ils prescrivaient


Indicatif Plus-que-parfait

j'avais prescrit

tu avais prescrit

il avait prescrit

nous avions prescrit

vous aviez prescrit

ils avaient prescrit


Indicatif Passé simple

je prescrivis

tu prescrivis

il prescrivit

nous prescrivîmes

vous prescrivîtes

ils prescrivirent


Indicatif Passé antérieur

j'eus prescrit

tu eus prescrit

il eut prescrit

nous eûmes prescrit

vous eûtes prescrit

ils eurent prescrit


Indicatif Futur simple

je prescrirai

tu prescriras

il prescrira

nous prescrirons

vous prescrirez

ils prescriront


Indicatif Futur antérieur

j'aurai prescrit

tu auras prescrit

il aura prescrit

nous aurons prescrit

vous aurez prescrit

ils auront prescrit


Subjonctif Présent

que je prescrive

que tu prescrives

qu'il prescrive

que nous prescrivions

que vous prescriviez

qu'ils prescrivent


Subjonctif Passé

que j'aie prescrit

que tu aies prescrit

qu'il ait prescrit

que nous ayons prescrit

que vous ayez prescrit

qu'ils aient prescrit


Subjonctif Imparfait

que je prescrivisse

que tu prescrivisses

qu'il prescrivît

que nous prescrivissions

que vous prescrivissiez

qu'ils prescrivissent


Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse prescrit

que tu eusses prescrit

qu'il eût prescrit

que nous eussions prescrit

que vous eussiez prescrit

qu'ils eussent prescrit


Conditionnel Présent

je prescrirais

tu prescrirais

il prescrirait

nous prescririons

vous prescririez

ils prescriraient


Conditionnel Passé

j'aurais prescrit

tu aurais prescrit

il aurait prescrit

nous aurions prescrit

vous auriez prescrit

ils auraient prescrit


Impératif Présent

prescris

prescrivons

prescrivez


Impératif Passé

aie prescrit

ayons prescrit

ayez prescrit


Infinitif Présent

prescrire


Infinitif Passé

avoir prescrit


Participe Présent

prescrivant


Participe Passé

prescrit

ayant prescrit


Gérondif Présent

en prescrivant


Gérondif Passé

en ayant prescrit

Glagoli

Pogledajte sve

Indicatif Présent

je déplace

tu déplaces

il déplace

nous déplaçons

vous déplacez

ils déplacent

Indicatif Présent

je varie

tu varies

il varie

nous varions

vous variez

ils varient

Indicatif Présent

je bégaie/bégaye

tu bégaies/bégayes

il bégaie/bégaye

nous bégayons

vous bégayez

ils bégaient/bégayent

Indicatif Présent

j'aire

tu aires

il aire

nous airons

vous airez

ils airent