ChatBot close

Glagoli

Glagol Moisir

Prevod: truliti, gnjiti se, propadati



Indicatif Présent

je moisis

tu moisis

il moisit

nous moisissons

vous moisissez

ils moisissent


Indicatif Passé composé

j'ai moisi

tu as moisi

il as moisi

nous avons moisi

vous avez moisi

ils ont moisi


Indicatif Imparfait

je moisissais

tu moisissais

il moisissait

nous moisissions

vous moisissiez

ils moisissaient


Indicatif Plus-que-parfait

j'avais moisi

tu avais moisi

il avait moisi

nous avions moisi

vous aviez moisi

ils avaient moisi


Indicatif Passé simple

je moisis

tu moisis

il moisit

nous moisîmes

vous moisîtes

ils moisirent


Indicatif Passé antérieur

j'eus moisi

tu eus moisi

il eut moisi

nous eûmes moisi

vous eûtes moisi

ils eurent moisi


Indicatif Futur simple

je moisirai

tu moisiras

il moisira

nous moisirons

vous moisirez

ils moisiront


Indicatif Futur antérieur

j'aurai moisi

tu auras moisi

il aura moisi

nous aurons moisi

vous aurez moisi

ils auront moisi


Subjonctif Présent

que je moisisse

que tu moisisses

qu'il moisisse

que nous moisissions

que vous moisissiez

qu'ils moisissent


Subjonctif Passé

que j'aie moisi

que tu aies moisi

qu'il ait moisi

que nous ayons moisi

que vous ayez moisi

qu'ils aient moisi


Subjonctif Imparfait

que je moisisse

que tu moisisses

qu'il moisît

que nous moisissions

que vous moisissiez

qu'ils moisissent


Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse moisi

que tu eusses moisi

qu'il eût moisi

que nous eussions moisi

que vous eussiez moisi

qu'ils eussent moisi


Conditionnel Présent

je moisirais

tu moisirais

il moisirait

nous moisirions

vous moisiriez

ils moisiraient


Conditionnel Passé

j'aurais moisi

tu aurais moisi

il aurait moisi

nous aurions moisi

vous auriez moisi

ils auraient moisi


Impératif Présent

moisis

moisissons

moisissez


Impératif Passé

aie moisi

ayons moisi

ayez moisi


Infinitif Présent

moisir


Infinitif Passé

avoir moisi


Participe Présent

moisissant


Participe Passé

moisi

ayant moisi


Gérondif Présent

en moisissant


Gérondif Passé

en ayant moisi

Glagoli

Pogledajte sve

Indicatif Présent

je soulève

tu soulèves

il soulève

nous soulevons

vous soulevez

ils soulèvent

Indicatif Présent

je tanne

tu tannes

il tanne

nous tannons

vous tannez

ils tannent

Indicatif Présent

je suspends

tu suspends

il suspend

nous suspendons

vous suspendez

ils suspendent

Indicatif Présent

je hable

tu hables

il hable

nous hablons

vous hablez

ils hablent