ChatBot close

Glagoli

Glagol Mincir

Prevod: mršaveti, gubiti na težini



Indicatif Présent

je mincis

tu mincis

il mincit

nous mincissons

vous mincissez

ils mincissent


Indicatif Passé composé

j'ai minci

tu as minci

il as minci

nous avons minci

vous avez minci

ils ont minci


Indicatif Imparfait

je mincissais

tu mincissais

il mincissait

nous mincissions

vous mincissiez

ils mincissaient


Indicatif Plus-que-parfait

j'avais minci

tu avais minci

il avait minci

nous avions minci

vous aviez minci

ils avaient minci


Indicatif Passé simple

je mincis

tu mincis

il mincit

nous mincîmes

vous mincîtes

ils mincirent


Indicatif Passé antérieur

j'eus minci

tu eus minci

il eut minci

nous eûmes minci

vous eûtes minci

ils eurent minci


Indicatif Futur simple

je mincirai

tu minciras

il mincira

nous mincirons

vous mincirez

ils minciront


Indicatif Futur antérieur

j'aurai minci

tu auras minci

il aura minci

nous aurons minci

vous aurez minci

ils auront minci


Subjonctif Présent

que je mincisse

que tu mincisses

qu'il mincisse

que nous mincissions

que vous mincissiez

qu'ils mincissent


Subjonctif Passé

que j'aie minci

que tu aies minci

qu'il ait minci

que nous ayons minci

que vous ayez minci

qu'ils aient minci


Subjonctif Imparfait

que je mincisse

que tu mincisses

qu'il mincît

que nous mincissions

que vous mincissiez

qu'ils mincissent


Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse minci

que tu eusses minci

qu'il eût minci

que nous eussions minci

que vous eussiez minci

qu'ils eussent minci


Conditionnel Présent

je mincirais

tu mincirais

il mincirait

nous mincirions

vous minciriez

ils minciraient


Conditionnel Passé

j'aurais minci

tu aurais minci

il aurait minci

nous aurions minci

vous auriez minci

ils auraient minci


Impératif Présent

mincis

mincissons

mincissez


Impératif Passé

aie minci

ayons minci

ayez minci


Infinitif Présent

mincir


Infinitif Passé

avoir minci


Participe Présent

mincissant


Participe Passé

minci

ayant minci


Gérondif Présent

en mincissant


Gérondif Passé

en ayant minci

Glagoli

Pogledajte sve

Indicatif Présent

j'étouffe

tu étouffes

il étouffe

nous étouffons

vous étouffez

ils étouffent

Indicatif Présent

je décède

tu décèdes

il décède

nous décédons

vous décédez

ils décèdent

Indicatif Présent

je heurte

tu heurtes

il heurte

nous heurtons

vous heurtez

ils heurtent

Indicatif Présent

je promène

tu promènes

il promène

nous promenons

vous promenez

ils promènent