ChatBot close

Glagoli

Glagol Messeoir


Indicatif Présent

je -

tu -

il messied

nous -

vous -

ils messiéent


Indicatif Passé composé

j'ai -

tu as -

il as -

nous avons -

vous avez -

ils ont -


Indicatif Imparfait

je -

tu -

il messeyait

nous -

vous -

ils messeyaient


Indicatif Plus-que-parfait

j'avais -

tu avais -

il avait -

nous avions -

vous aviez -

ils avaient -


Indicatif Passé simple

je -

tu -

il -

nous -

vous -

ils -


Indicatif Passé antérieur

j'eus -

tu eus -

il eut -

nous eûmes -

vous eûtes -

ils eurent -


Indicatif Futur simple

je -

tu -

il messiéra

nous -

vous -

ils messiéront


Indicatif Futur antérieur

j'aurai -

tu auras -

il aura -

nous aurons -

vous aurez -

ils auront -


Subjonctif Présent

que je -

que tu -

qu'il messiée

que nous -

que vous -

qu'ils messiéent


Subjonctif Passé

que j'aie -

que tu aies -

qu'il ait -

que nous ayons -

que vous ayez -

qu'ils aient -


Subjonctif Imparfait

que je -

que tu -

qu'il -

que nous -

que vous -

qu'ils -


Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse -

que tu eusses -

qu'il eût -

que nous eussions -

que vous eussiez -

qu'ils eussent -


Conditionnel Présent

je -

tu -

il messiérait

nous -

vous -

ils messiéraient


Conditionnel Passé

j'aurais -

tu aurais -

il aurait -

nous aurions -

vous auriez -

ils auraient -


Impératif Présent

-

-

-


Impératif Passé

aie -

ayons -

ayez -


Infinitif Présent

messeoir


Infinitif Passé

avoir messis


Participe Présent

messéant/messeyant


Participe Passé

messis

ayant messis


Gérondif Présent

en messéant/messeyant


Gérondif Passé

en ayant messis

Glagoli

Pogledajte sve

Indicatif Présent

je dicte

tu dictes

il dicte

nous dictons

vous dictez

ils dictent

Indicatif Présent

je clone

tu clones

il clone

nous clonons

vous clonez

ils clonent

Indicatif Présent

j'enflamme

tu enflammes

il enflamme

nous enflammons

vous enflammez

ils enflamment

Indicatif Présent

je loge

tu loges

il loge

nous logeons

vous logez

ils logent