ChatBot close

Glagoli

Glagol Hurler

Prevod: urlati, vikati, kriknuti



Indicatif Présent

je hurle

tu hurles

il hurle

nous hurlons

vous hurlez

ils hurlent


Indicatif Passé composé

j'ai hurlé

tu as hurlé

il as hurlé

nous avons hurlé

vous avez hurlé

ils ont hurlé


Indicatif Imparfait

je hurlais

tu hurlais

il hurlait

nous hurlions

vous hurliez

ils hurlaient


Indicatif Plus-que-parfait

j'avais hurlé

tu avais hurlé

il avait hurlé

nous avions hurlé

vous aviez hurlé

ils avaient hurlé


Indicatif Passé simple

je hurlai

tu hurlas

il hurla

nous hurlâmes

vous hurlâtes

ils hurlèrent


Indicatif Passé antérieur

j'eus hurlé

tu eus hurlé

il eut hurlé

nous eûmes hurlé

vous eûtes hurlé

ils eurent hurlé


Indicatif Futur simple

je hurlerai

tu hurleras

il hurlera

nous hurlerons

vous hurlerez

ils hurleront


Indicatif Futur antérieur

j'aurai hurlé

tu auras hurlé

il aura hurlé

nous aurons hurlé

vous aurez hurlé

ils auront hurlé


Subjonctif Présent

que je hurle

que tu hurles

qu'il hurle

que nous hurlions

que vous hurliez

qu'ils hurlent


Subjonctif Passé

que j'aie hurlé

que tu aies hurlé

qu'il ait hurlé

que nous ayons hurlé

que vous ayez hurlé

qu'ils aient hurlé


Subjonctif Imparfait

que je hurlasse

que tu hurlasses

qu'il hurlât

que nous hurlassions

que vous hurlassiez

qu'ils hurlassent


Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse hurlé

que tu eusses hurlé

qu'il eût hurlé

que nous eussions hurlé

que vous eussiez hurlé

qu'ils eussent hurlé


Conditionnel Présent

je hurlerais

tu hurlerais

il hurlerait

nous hurlerions

vous hurleriez

ils hurleraient


Conditionnel Passé

j'aurais hurlé

tu aurais hurlé

il aurait hurlé

nous aurions hurlé

vous auriez hurlé

ils auraient hurlé


Impératif Présent

hurle

hurlons

hurlez


Impératif Passé

aie hurlé

ayons hurlé

ayez hurlé


Infinitif Présent

hurler


Infinitif Passé

avoir hurlé


Participe Présent

hurlant


Participe Passé

hurlé

ayant hurlé


Gérondif Présent

en hurlant


Gérondif Passé

en ayant hurlé

Glagoli

Pogledajte sve

Indicatif Présent

je masse

tu masses

il masse

nous massons

vous massez

ils massent

Indicatif Présent

je remplis

tu remplis

il remplit

nous remplissons

vous remplissez

ils remplissent

Indicatif Présent

je somme

tu sommes

il somme

nous sommons

vous sommez

ils somment

Indicatif Présent

je préétablis

tu préétablis

il préétablit

nous préétablissons

vous préétablissez

ils préétablissent