ChatBot close

Glagoli

Glagol Formater


Indicatif Présent

je formate

tu formates

il formate

nous formatons

vous formatez

ils formatent


Indicatif Passé composé

j'ai formaté

tu as formaté

il as formaté

nous avons formaté

vous avez formaté

ils ont formaté


Indicatif Imparfait

je formatais

tu formatais

il formatait

nous formations

vous formatiez

ils formataient


Indicatif Plus-que-parfait

j'avais formaté

tu avais formaté

il avait formaté

nous avions formaté

vous aviez formaté

ils avaient formaté


Indicatif Passé simple

je formatai

tu formatas

il formata

nous formatâmes

vous formatâtes

ils formatèrent


Indicatif Passé antérieur

j'eus formaté

tu eus formaté

il eut formaté

nous eûmes formaté

vous eûtes formaté

ils eurent formaté


Indicatif Futur simple

je formaterai

tu formateras

il formatera

nous formaterons

vous formaterez

ils formateront


Indicatif Futur antérieur

j'aurai formaté

tu auras formaté

il aura formaté

nous aurons formaté

vous aurez formaté

ils auront formaté


Subjonctif Présent

que je formate

que tu formates

qu'il formate

que nous formations

que vous formatiez

qu'ils formatent


Subjonctif Passé

que j'aie formaté

que tu aies formaté

qu'il ait formaté

que nous ayons formaté

que vous ayez formaté

qu'ils aient formaté


Subjonctif Imparfait

que je formatasse

que tu formatasses

qu'il formatât

que nous formatassions

que vous formatassiez

qu'ils formatassent


Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse formaté

que tu eusses formaté

qu'il eût formaté

que nous eussions formaté

que vous eussiez formaté

qu'ils eussent formaté


Conditionnel Présent

je formaterais

tu formaterais

il formaterait

nous formaterions

vous formateriez

ils formateraient


Conditionnel Passé

j'aurais formaté

tu aurais formaté

il aurait formaté

nous aurions formaté

vous auriez formaté

ils auraient formaté


Impératif Présent

formate

formatons

formatez


Impératif Passé

aie formaté

ayons formaté

ayez formaté


Infinitif Présent

formater


Infinitif Passé

avoir formaté


Participe Présent

formatant


Participe Passé

formaté

ayant formaté


Gérondif Présent

en formatant


Gérondif Passé

en ayant formaté

Glagoli

Pogledajte sve

Indicatif Présent

je barris

tu barris

il barrit

nous barrissons

vous barrissez

ils barrissent

Indicatif Présent

j'aguerris

tu aguerris

il aguerrit

nous aguerrissons

vous aguerrissez

ils aguerrissent

Indicatif Présent

j'exauce

tu exauces

il exauce

nous exauçons

vous exaucez

ils exaucent

Indicatif Présent

je gaspille

tu gaspilles

il gaspille

nous gaspillons

vous gaspillez

ils gaspillent