ChatBot close

Glagoli

Glagol Farcir

Prevod: punjenje



Indicatif Présent

je farcis

tu farcis

il farcit

nous farcissons

vous farcissez

ils farcissent


Indicatif Passé composé

j'ai farci

tu as farci

il as farci

nous avons farci

vous avez farci

ils ont farci


Indicatif Imparfait

je farcissais

tu farcissais

il farcissait

nous farcissions

vous farcissiez

ils farcissaient


Indicatif Plus-que-parfait

j'avais farci

tu avais farci

il avait farci

nous avions farci

vous aviez farci

ils avaient farci


Indicatif Passé simple

je farcis

tu farcis

il farcit

nous farcîmes

vous farcîtes

ils farcirent


Indicatif Passé antérieur

j'eus farci

tu eus farci

il eut farci

nous eûmes farci

vous eûtes farci

ils eurent farci


Indicatif Futur simple

je farcirai

tu farciras

il farcira

nous farcirons

vous farcirez

ils farciront


Indicatif Futur antérieur

j'aurai farci

tu auras farci

il aura farci

nous aurons farci

vous aurez farci

ils auront farci


Subjonctif Présent

que je farcisse

que tu farcisses

qu'il farcisse

que nous farcissions

que vous farcissiez

qu'ils farcissent


Subjonctif Passé

que j'aie farci

que tu aies farci

qu'il ait farci

que nous ayons farci

que vous ayez farci

qu'ils aient farci


Subjonctif Imparfait

que je farcisse

que tu farcisses

qu'il farcît

que nous farcissions

que vous farcissiez

qu'ils farcissent


Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse farci

que tu eusses farci

qu'il eût farci

que nous eussions farci

que vous eussiez farci

qu'ils eussent farci


Conditionnel Présent

je farcirais

tu farcirais

il farcirait

nous farcirions

vous farciriez

ils farciraient


Conditionnel Passé

j'aurais farci

tu aurais farci

il aurait farci

nous aurions farci

vous auriez farci

ils auraient farci


Impératif Présent

farcis

farcissons

farcissez


Impératif Passé

aie farci

ayons farci

ayez farci


Infinitif Présent

farcir


Infinitif Passé

avoir farci


Participe Présent

farcissant


Participe Passé

farci

ayant farci


Gérondif Présent

en farcissant


Gérondif Passé

en ayant farci

Glagoli

Pogledajte sve

Indicatif Présent

je suppose

tu supposes

il suppose

nous supposons

vous supposez

ils supposent

Indicatif Présent

je passe

tu passes

il passe

nous passons

vous passez

ils passent

Indicatif Présent

je grandis

tu grandis

il grandit

nous grandissons

vous grandissez

ils grandissent

Indicatif Présent

j'exécute

tu exécutes

il exécute

nous exécutons

vous exécutez

ils exécutent