ChatBot close

Glagoli

Glagol énoncer

Prevod: izložiti, navesti, saopštiti



Indicatif Présent

j'énonce

tu énonces

il énonce

nous énonçons

vous énoncez

ils énoncent


Indicatif Passé composé

j'ai énoncé

tu as énoncé

il as énoncé

nous avons énoncé

vous avez énoncé

ils ont énoncé


Indicatif Imparfait

j'énonçais

tu énonçais

il énonçait

nous énoncions

vous énonciez

ils énonçaient


Indicatif Plus-que-parfait

j'avais énoncé

tu avais énoncé

il avait énoncé

nous avions énoncé

vous aviez énoncé

ils avaient énoncé


Indicatif Passé simple

j'énonçai

tu énonças

il énonça

nous énonçâmes

vous énonçâtes

ils énoncèrent


Indicatif Passé antérieur

j'eus énoncé

tu eus énoncé

il eut énoncé

nous eûmes énoncé

vous eûtes énoncé

ils eurent énoncé


Indicatif Futur simple

j'énoncerai

tu énonceras

il énoncera

nous énoncerons

vous énoncerez

ils énonceront


Indicatif Futur antérieur

j'aurai énoncé

tu auras énoncé

il aura énoncé

nous aurons énoncé

vous aurez énoncé

ils auront énoncé


Subjonctif Présent

que j'énonce

que tu énonces

qu'il énonce

que nous énoncions

que vous énonciez

qu'ils énoncent


Subjonctif Passé

que j'aie énoncé

que tu aies énoncé

qu'il ait énoncé

que nous ayons énoncé

que vous ayez énoncé

qu'ils aient énoncé


Subjonctif Imparfait

que j'énonçasse

que tu énonçasses

qu'il énonçât

que nous énonçassions

que vous énonçassiez

qu'ils énonçassent


Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse énoncé

que tu eusses énoncé

qu'il eût énoncé

que nous eussions énoncé

que vous eussiez énoncé

qu'ils eussent énoncé


Conditionnel Présent

j'énoncerais

tu énoncerais

il énoncerait

nous énoncerions

vous énonceriez

ils énonceraient


Conditionnel Passé

j'aurais énoncé

tu aurais énoncé

il aurait énoncé

nous aurions énoncé

vous auriez énoncé

ils auraient énoncé


Impératif Présent

énonce

énonçons

énoncez


Impératif Passé

aie énoncé

ayons énoncé

ayez énoncé


Infinitif Présent

énoncer


Infinitif Passé

avoir énoncé


Participe Présent

énonçant


Participe Passé

énoncé

ayant énoncé


Gérondif Présent

en énonçant


Gérondif Passé

en ayant énoncé

Glagoli

Pogledajte sve

Indicatif Présent

je fléchis

tu fléchis

il fléchit

nous fléchissons

vous fléchissez

ils fléchissent

Indicatif Présent

je nie

tu nies

il nie

nous nions

vous niez

ils nient

Indicatif Présent

je touche

tu touches

il touche

nous touchons

vous touchez

ils touchent

Indicatif Présent

je disjoins

tu disjoins

il disjoint

nous disjoignons

vous disjoignez

ils disjoignent