ChatBot close

Glagoli

Glagol éliminer

Prevod: eliminisati, ukloniti, odstraniti



Indicatif Présent

j'élimine

tu élimines

il élimine

nous éliminons

vous éliminez

ils éliminent


Indicatif Passé composé

j'ai éliminé

tu as éliminé

il as éliminé

nous avons éliminé

vous avez éliminé

ils ont éliminé


Indicatif Imparfait

j'éliminais

tu éliminais

il éliminait

nous éliminions

vous éliminiez

ils éliminaient


Indicatif Plus-que-parfait

j'avais éliminé

tu avais éliminé

il avait éliminé

nous avions éliminé

vous aviez éliminé

ils avaient éliminé


Indicatif Passé simple

j'éliminai

tu éliminas

il élimina

nous éliminâmes

vous éliminâtes

ils éliminèrent


Indicatif Passé antérieur

j'eus éliminé

tu eus éliminé

il eut éliminé

nous eûmes éliminé

vous eûtes éliminé

ils eurent éliminé


Indicatif Futur simple

j'éliminerai

tu élimineras

il éliminera

nous éliminerons

vous éliminerez

ils élimineront


Indicatif Futur antérieur

j'aurai éliminé

tu auras éliminé

il aura éliminé

nous aurons éliminé

vous aurez éliminé

ils auront éliminé


Subjonctif Présent

que j'élimine

que tu élimines

qu'il élimine

que nous éliminions

que vous éliminiez

qu'ils éliminent


Subjonctif Passé

que j'aie éliminé

que tu aies éliminé

qu'il ait éliminé

que nous ayons éliminé

que vous ayez éliminé

qu'ils aient éliminé


Subjonctif Imparfait

que j'éliminasse

que tu éliminasses

qu'il éliminât

que nous éliminassions

que vous éliminassiez

qu'ils éliminassent


Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse éliminé

que tu eusses éliminé

qu'il eût éliminé

que nous eussions éliminé

que vous eussiez éliminé

qu'ils eussent éliminé


Conditionnel Présent

j'éliminerais

tu éliminerais

il éliminerait

nous éliminerions

vous élimineriez

ils élimineraient


Conditionnel Passé

j'aurais éliminé

tu aurais éliminé

il aurait éliminé

nous aurions éliminé

vous auriez éliminé

ils auraient éliminé


Impératif Présent

élimine

éliminons

éliminez


Impératif Passé

aie éliminé

ayons éliminé

ayez éliminé


Infinitif Présent

éliminer


Infinitif Passé

avoir éliminé


Participe Présent

éliminant


Participe Passé

éliminé

ayant éliminé


Gérondif Présent

en éliminant


Gérondif Passé

en ayant éliminé

Glagoli

Pogledajte sve

Indicatif Présent

j'endure

tu endures

il endure

nous endurons

vous endurez

ils endurent

Indicatif Présent

je dors

tu dors

il dort

nous dormons

vous dormez

ils dorment

Indicatif Présent

j'entache

tu entaches

il entache

nous entachons

vous entachez

ils entachent

Indicatif Présent

je chahute

tu chahutes

il chahute

nous chahutons

vous chahutez

ils chahutent