ChatBot close

Glagoli

Glagol Admettre

Prevod: priznati, primiti, priznavati, dozvoliti, uvažavati



Indicatif Présent

j'admets

tu admets

il admet

nous admettons

vous admettez

ils admettent


Indicatif Passé composé

j'ai admis

tu as admis

il as admis

nous avons admis

vous avez admis

ils ont admis


Indicatif Imparfait

j'admettais

tu admettais

il admettait

nous admettions

vous admettiez

ils admettaient


Indicatif Plus-que-parfait

j'avais admis

tu avais admis

il avait admis

nous avions admis

vous aviez admis

ils avaient admis


Indicatif Passé simple

j'admis

tu admis

il admit

nous admîmes

vous admîtes

ils admirent


Indicatif Passé antérieur

j'eus admis

tu eus admis

il eut admis

nous eûmes admis

vous eûtes admis

ils eurent admis


Indicatif Futur simple

j'admettrai

tu admettras

il admettra

nous admettrons

vous admettrez

ils admettront


Indicatif Futur antérieur

j'aurai admis

tu auras admis

il aura admis

nous aurons admis

vous aurez admis

ils auront admis


Subjonctif Présent

que j'admette

que tu admettes

qu'il admette

que nous admettions

que vous admettiez

qu'ils admettent


Subjonctif Passé

que j'aie admis

que tu aies admis

qu'il ait admis

que nous ayons admis

que vous ayez admis

qu'ils aient admis


Subjonctif Imparfait

que j'admisse

que tu admisses

qu'il admît

que nous admissions

que vous admissiez

qu'ils admissent


Subjonctif Plus-que-parfait

que j'eusse admis

que tu eusses admis

qu'il eût admis

que nous eussions admis

que vous eussiez admis

qu'ils eussent admis


Conditionnel Présent

j'admettrais

tu admettrais

il admettrait

nous admettrions

vous admettriez

ils admettraient


Conditionnel Passé

j'aurais admis

tu aurais admis

il aurait admis

nous aurions admis

vous auriez admis

ils auraient admis


Impératif Présent

admets

admettons

admettez


Impératif Passé

aie admis

ayons admis

ayez admis


Infinitif Présent

admettre


Infinitif Passé

avoir admis


Participe Présent

admettant


Participe Passé

admis

ayant admis


Gérondif Présent

en admettant


Gérondif Passé

en ayant admis

Glagoli

Pogledajte sve

Indicatif Présent

je commets

tu commets

il commet

nous commettons

vous commettez

ils commettent

Indicatif Présent

je couvre

tu couvres

il couvre

nous couvrons

vous couvrez

ils couvrent

Indicatif Présent

je fais

tu fais

il fait

nous faisons

vous faites

ils font

Indicatif Présent

je meus

tu meus

il meut

nous mouvons

vous mouvez

ils meuvent